ООН: из-за ситуации на Украине 1,7 млрд. человек находятся под угрозой нищеты

Более одной пятой человечества (1,7 млрд) может оказаться в нищите и голоде из-за ситуации на Украине, каких не было последние десятки лет. Об этом заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

Как пишет чешский портал «Seznam Zpravy»: доля России и Украины в производстве пшеницы и ячменя составляет 30%, кукурузы — 20% и подсолнечного масла — более 50%. Продукция двух стран служит источником питания для самых бедных жителей планеты.

Более 30% пшеницы, которая поставляется в 45 стран Африки, растет на полях России и Украины. Конфликт препятствует мировому экспорту сельхозпродукции и энергоносителей и ведет к повышению цен на газ и нефть.

По словам Гутерриша, «конфликт в Украине угрожает гуманитарным программам помощи голодающим жителям Земли. Организация срочно нуждается в $8 млрд. для продолжения гуманитарной деятельности в Йемене, Чаде и Нигере».

На этом фоне, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций призвал страны «сохранять рынки открытыми для зарубежных партнеров, не допускать накапливания запасов продуктов и необоснованного ограничения экспорта».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ